Власть во франкоязычном Квебеке захватывают "ультраправые фанатики", которые заявили о желании отделиться от Канады, а также заключили сначала торговый, а затем и военный союз с Китаем
"Как вы думаете, что бы сделало правительство Соединенных Штатов в таких обстоятельствах? <...> Видите ли, то, что я описал в своем триллере — практически зеркальное отражение того, что США и НАТО делают в Европе уже несколько лет. Вместо Канады и США - Россия. Вместо Квебека - Украина и страны Балтии. На самом деле, войска НАТО сейчас размещены в Эстонии"
Это британский писатель Питер Хитченс в своей колонке, опубликованной в Daily Mail
И его едва ли можно назвать человеком, который с симпатией относится к России. Хотя даже такое мнение сильно выбивается из западного мейнстрима