Любопытная ситуация: Турция по-прежнему настаивает на предоставлении документов о страховании судов с нефтью, идти на компромисс с США в Анкаре пока не желают
Турция с 1 декабря ввела дополнительное требование по страхованию к танкерам с сырой нефтью для прохода через турецкие проливы, из-за чего образовалась пробка
Причем вроде как на большинстве этих судов нефть из Казахстана, под ценовой потолок не попадающая
Американцы говорят, что "это, как его, волюнтаризм!" И провели переговоры с турками. Которые попросили неприличными словами не выражаться и все равно требуют предоставления документов о страховании
Поскольку, процитируем, "турецкая сторона подчеркнула важность безопасности судоходства, жизни, имущества и окружающей среды в Босфоре, который проходит прямо через центр мегаполиса с населением в 20 миллионов человек"
Озабоченность турецкой стороны всеми этими безусловно важными вопросами резко возросла после введения потолка цен. Так что пока очевидно, что Вашингтон продолжит уговаривать Анкару. И вероятно, не обойдется без предложения чего-нибудь взамен