ЛДПР выступила с инициативой снижения возрастного порога при голосовании на выборах всех уровней до 16 лет. По крайней мере, "Известия" сообщают, что соответствующий законопроект собираются внести в Госдуму 12 декабря
Какое обоснование? Обоснование такое, что раз с 16 лет можно вступать в брак и заключать трудовой договор, заниматься бизнесом, то почему голосовать нельзя? А потому надо сделать так, чтобы было можно
Впрочем, судя по реакции представителей других фракций, законопроект либерал-демократов единодушной поддержкой не пользуется
И потом, если с правом избирать понятно (относительно), то как быть с правом быть избранным? Сейчас с 18 лет человек может стать кандидатом на муниципальных выборах (в Госдуму - с 21 года). То есть и здесь возрастной порог будет снижен и в депутаты можно будет податься школьникам? Весьма нетривиально сие будет
В общем, смысл этой законодательной инициативы туманен. До сей поры как-то не наблюдалось массового запроса на снижение возрастного порога при голосовании. Не самый актуальный вопрос, на наш взгляд