Ведущие страны Евросоюза призвали Брюссель скорректировать санкции против России таким образом, чтобы они не мешали поставкам продовольствия и удобрений
Это Франция, Германия, Нидерланды, Испания, Бельгия и Португалия. Ну да, и в самом деле ведущие
Так вот, эти самые ведущие страны сообщают в специальном меморандуме, что оказывается "иногда" продовольственные грузы задерживаются в европейских портах дольше, чем это необходимо, потому что компании опасаются участвовать в сделках с российскими группами, которые принадлежат лицам, находящимся под санкциями
И в целом в настоящее время сложилась "нежелательная" ситуация, когда ЕС относится к сельскохозяйственным сделкам с Россией строже, чем США и Великобритания
Что здесь можно сказать? А сказать можно только то, что на протяжении нескольких месяцев высокопоставленные чиновники ЕС уверяли, что никаких проблем с поставками продовольствия и удобрений из России нет. Дескать, везите сколько и куда хотите
А теперь что получается, эти самые чиновники всё это время врали? Надо же, какой неожиданный поворот событий