В проект оборонного бюджета США включили пункты о том, что Вашингтон начнет добиваться исключения России из некоторых международных институтов, включая G20
"Проект предусматривает <...> исключение российских правительственных служащих из G20, Базельского комитета по банковскому надзору, Совета по финансовой стабильности, Международной ассоциации страховых надзоров <...> а также требует принятия шагов, необходимых для продвижения данной политики"
В общем-то, тема не новая, есть жаждущие исключить Россию то из Совбеза ООН, то из "Большой двадцатки"
Однако G20 неформальный форум, строгих правил и процедур здесь нет. И на Западе уже объясняли, почему Россию невозможно исключить из "Большой двадцатки". А невозможно потому, что решения принимаются консенсусным путем. То есть согласится с этим должны все страны, входящие в G20
Конечно, США могут попытаться оказать давление, чтобы не пустить на саммит российскую делегацию. Только вот следующий саммит пройдет в Индии. И будет любопытно посмотреть, как Вашингтон будет давить на Нью-Дели. С учетом того, что Индия крайне резко реагирует на малейшие попытки ограничения ее суверенитета