Россия и Китай подготовили соглашение о создании международной лунной станции, сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин перед перед началом 27-й регулярной встречи с председателем Госсовета КНР Ли Кэцяном
"Большой потенциал видим в высокотехнологичных отраслях, включая цифровизацию и космические исследования. Подготовлено к подписанию межправительственное соглашение о создании Международной научной лунной станции. Это значительный шаг для наших стран"
Меморандум о строительстве Международной научной лунной станции были подписан Роскосмосом и Китайским национальным космическим управлением в марте 2021 года. Строительство станции намечено на 2031-2035 годы. Станция будет обитаемой - на постоянной основе или с перерывами
Вообще говоря, проект открыт для участия других стран. И вроде как возможность присоединения к проекту рассматривало Европейское космическое агентство, но едва ли это произойдет