Россия купила более сотни танкеров для продажи нефти и поставок в Индию, Китай и Турцию на фоне западных санкций, сообщает Financial Times со ссылкой на судовых брокеров и аналитиков
Вообще говоря, судовые брокеры и аналитики не то чтобы зуб дают, что именно столько танкеров и именно Россия купила. Скорее, рассуждения строятся на основании "а кто ж еще?!"
При этом утверждается, что России нужно более 240 танкеров, чтобы поддерживать нынешние экспортные поставки
Как будто это что-то плохое... Вице-премьер Александр Новак говорил, что Россия будет развивать собственный танкерный флот
Не полагаться же на греческих и мальтийских перевозчиков - которым, спасибо Брюсселю и Вашингтону - скоро придется другие рынки искать, коль скоро российский для них закрывают свои же власти