"Мы должны вернуться к соглашениям, которые действовали в последние десятилетия и которые служили основой мира и безопасности в Европе. <...> Мы можем вернуться к мирному порядку, который работал, и снова сделать его безопасным, если Россия тоже проявит готовность вернуться к такому мирному порядку"
Это из выступления канцлера Германии Олафа Шольца на Берлинской конференции по безопасности
Вопрос, однако же, в том, что именно подразумевается под "если Россия тоже проявит готовность". Судя по заявлениям западных политиков, "готовность" сейчас то же самое, что и капитуляция
Собственно говоря, из этого следует, что и коллективный Запад тоже должен проявить готовность к "мирному порядку". Что подразумевает гарантии соблюдения интересов России - и не на словах, а на деле. И вот как раз с этим большие проблемы на протяжении последних десятилетий