В Евросоюзе признали, что не могут конфисковать замороженные активы Центробанка России из-за действия международного принципа государственного иммунитета
Еврокомиссия дала понять, что вместо конфискации активов ЦБ РФ предлагается учредить фонд для управления ликвидными активами, а прибыль использовать для выплат Украине. При этом у ЕК нет данных, какую долю составляют ликвидные активы из тех 300 млрд евро, которые были заморожены
И в США тоже не могут использовать замороженные российские активы, нет нужных законов (по крайней мере, так заявляют представители Минфина и Минюста)
ЕК ранее предложила создать некий фонд из замороженных 300 млрд активов евро Центробанка РФ и 19 млрд евро частных активов, чтобы инвестировать эти средства под управлением ЕС, а прибыль использовать для компенсационных выплат Украине
То есть деньги эти передавать Украине, как того хотят в Киеве, в Брюсселе не собираются. Но и с тем, чтобы придумать видимость законности их изъятия, возникли проблемы. Вот уж сюрприз так сюрприз. А то в Евросоюзе раньше не слышали про государственный иммунитет