Германская компания Uniper подала в суд на российский "Газпром" с целью возмещения убытков
Немцы говорят, что в связи с недопоставками газа им пришлось закупать сырье по завышенным ценам. И хотят получить компенсацию в 11,6 миллиарда евро
В "Газпром экспорте", разумеется, не признали нарушение контрактов и правомерность заявленных требований Uniper о возмещении убытков
Ранее в концерне сообщили о чистом убытке в 40,4 млрд евро за девять месяцев 2022 года из-за сокращения поставок российского газа. Это один из крупнейших убытков в истории немецких корпораций
Правительство Германии выделяет на спасение Uniper 29 млрд евро и собирается национализировать компанию. Очевидно, что нынешний иск - это попытка хотя бы частично компенсировать затраты
Хотя поблагодарить за такое положение дел стоило бы политическое руководство Германии. Которое при каждом удобном и не очень случае сообщает об "избавлении от зависимости" от поставок российского газа