Евросоюз может установить потолок цен на российскую нефть на уровне 62 долларов за баррель
В силу это решение вступит с 5 декабря, когда начнет действовать эмбарго на поставки нефти из России в страны Евросоюза морским путем
Вообще, в планах было объявить о потолке цен 23 ноября, но уперлись поляки, которые предлагают установить ограничение на уровне 30 долларов. Но, видать, переубедили коллеги по ЕС. А может не только они - в Вашингтоне ранее тоже говорили про 60-70 долларов
То, что решение о введении потолка цен будет принято, сомнений не вызывает - столько об этом трубят на протяжении нескольких месяцев
А вот как дальше будут развиваться события, пока вопрос открытый. В России неоднократно заявляли, что не будут поставлять нефть странам, которые поддержат потолок цен
В общем, грядет еще один глобальный такой эксперимент с непредсказуемыми последствиями