Употребление алкоголя в нынешнем году не стало более привычным для большинства соотечественников - 56% участников опроса ВЦИОМ заявили, что выпивали не чаще, чем в предыдущие годы
Для трети сограждан употребление алкоголя оказалось неактуальным, то есть они и раньше не употребляли его. Преимущественно это женщины (41% vs 30% среди мужчин), люди старше 60 лет (53%), с неполным средним образованием (42%), жители небольших населенных пунктов численностью населения до 100 тысяч человек (39%), сел (41%), проживающие в Северо-Кавказском округе (44%) и активные телезрители (48%)
Чаще стали употреблять алкоголь только восемь процентов участников опроса. В большей степени это характерно для мужчин (12%, женщины - 4%), 18-24-летних (18%), россиян со средним образованием (15%), оценивающих свое материальное положение как плохое (13%), активных пользователей интернета (14%) и жителей Дальневосточного федерального округа (13%)
А вообще в этом году значимая доля соотечественников стала уделять больше внимания своему здоровью. Каждый второй стал употреблять в пищу больше здоровой еды (47%), треть теперь больше занимаются спортом (35%), почти столько же — чаще посещают врачей (27%)