"Дело в том, что, если трезво посмотреть на это, страна, которая больше всего выигрывает от этого конфликта, — это США, потому что они продают больше газа и по более высоким ценам, а также потому, что они продают больше оружия"
Это Politico цитирует представителя одной из европейских стран. Как часто бывает, пожелавшего остаться анонимным. Но тем не менее, уже и мейнстримное издание отмечает, что в Европе растет недовольство действиями США
Про разногласия в сфере торговле между Брюсселем и Вашингтоном тоже, в общем-то, известно давно. Но хоть и известно давно, однако США не проявляют никаких признаков готовности не то что пойти на уступки, а хотя бы предметно обсудить разногласия
Более того, в статье говорится, что лидеры ЕС обсуждали с президентом США Джо Байденом влияние американской политики на европейские рынки, однако тот попросту не знал о ее последствиях для Евросоюза. Неосведомленность американской стороны, по словам политиков ЕС, оказалась большой проблемой
Вот какими только словами в свое время Трампа не называли за пренебрежение интересами европейских союзников. А Байдену, как выясняется, эти интересы тоже до фонаря. И это исключительно проблемы Европы, если для ее лидеров это сюрприз