Российские власти изучают возможность отказаться от расчетов цен во внешнеторговых контрактах с дружественными странами через курс доллара
Задача, на самом деле, весьма непростая. Тот случай, когда сказать куда проще, чем сделать. Нынешняя система сложилась десятилетия назад, она привычна и отказаться от нее сложно. Такова реальность, можно рассуждать о том, хорошо это или плохо, но это будет никому не нужное теоретизирование
Сейчас вроде как (данные официально не подтверждены) рассматривается в том числе вариант корзины валют. Причем привязка к стоимости нефти и золота считается "экзотикой". К тому же оценки нефтяного рынка привязаны к доллару
Валютная корзина должна соответствовать российской структуре внешнеторгового оборота, но набор валют, который мог бы войти в корзину, пока непонятен
Юань в качестве альтернативы доллару тоже рассматривается. Но это не свободно конвертируемая валюта и для его использования нужно согласие Китая