К 2030 году Россия рискует столкнуться с дефицитом ледокольного флота, сообщил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев
По словам Дмитрия Анатольевича, к 2026-2027 годам половина нынешней группировки ледоколов свой ресурс выработают. А потому если не заменить их новыми судами, то к 2030 году возникает риск столкновение с дефицитом ледокольных мощностей
Среди причин дефицита Медведев назвал отставание от графика строительства и срывы сроков по контрактам. И подчеркнул, что дефицит ледоколов недопустим, поскольку Россию пытаются выдвинуть "с центрального поля" в Арктике
Кто пытается сдвинуть - очевидно. В США, к слову, уже довольно давно рассуждают на тему отставания от России в Арктике. В первую очередь как раз из-за несопоставимого количества ледоколов (в нашу пользу пока). Но не только рассуждают, есть программы по строительству новых ледоколов
А еще оспаривают принадлежность России Северного морского пути. А еще всплыла тема претензий на острова в Северном Ледовитом океане. И явно что не просто так