Председатель КНР Си Цзиньпин сделал выговор премьер-министру Канады Джастину Трюдо за то, что содержание их разговора на саммите G20 попало в прессу
Этот выговор тоже, вообще говоря, не предназначался для того, чтобы стать достоянием общественности. Канадские журналисты эту сцену записали. А впрочем...
"Все, что мы обсуждали вчера, просочилось в газеты. Это неуместно и это не то, как велся наш разговор", - сказал Си Цзиньпин. По его словам, диалог должен быть искренним, "иначе трудно будет сказать, чем это может закончиться"
После этого он хотел отойти, но Трюдо его остановил, заявив, что в Канаде верят в открытый и честный диалог, предложив "конструктивно работать вместе"
"Давайте сначала создадим условия", - ответил на это Си Цзиньпин, пожал Трюдо руку и удалился
Вообще говоря, это какой-то странный тренд среди западных политиков. То Макрон записи переговоров с Путиным разрешает публиковать, то вот теперь канадский премьер. На что рассчитывают, не очень понятно. Чего вполне можно ожидать, так это того, что с ними перестанут разговаривать