В агентстве Bloomberg подсчитали, что Европа потратила примерно триллион долларов из-за резкого роста цен на энергоносители. Причем это незапланированные расходы
"После этой зимы региону придется пополнять запасы газа практически без поставок из России, что усилит конкуренцию за танкеры с топливом. Даже с появлением новых мощностей по импорту сжиженного природного газа, рынок, как ожидается, останется напряженным до 2026 года, когда появятся новые поставки из США в Катар"
Европейским потребителям энергоресурсов было выделено более 700 миллиардов долларов помощи. Однако с ростом проблем в экономике помощь будет сокращаться
Ну а кроме того, добавим от себя, Катар грозится проблемами в энергодиалоге из-за скандала с коррупцией в Европарламенте. Представителей этой страны обвиняют в том, что они давали взятки евродепутатам
Ранее в том же "Блумберге" подсчитали, что власти государств ЕС приняли более 150 мер для поддержки компаний, которые либо потеряли доступ к ресурсам из России, либо он сильно ограничен. Речь в данном случае о неоне, продуктах деревообработки, драгоценных металлах и так далее. Обошлась эта поддержка в 525 миллиардов долларов
В общем, после таких подсчетов заявления о том, что на Европу не так уж и сильно повлияли антироссийские санкции, звучат, мягко говоря, неубедительно