Обложка канала

dnr_live

9054 @dnr_live

Информационный канал @dnr_live - это не просто ежедневная и оперативная новостная рассылка. С DNR Live вы всегда в курсе всех важных событий в ДНР от новостей и сводок до погоды и курса валют.

dnr_live

3 года назад
Открыть в
Обычно, "Тюльпаны" не используют для контрбатарейной борьбы из-за небольшой дальности и низкой скорострельность минометов. Если эпизод подтвердится, это будет интересный пример успешного применения миномета для решения нестандартной задачи. Все-таки, самоходные 240-мм минометы 2С4 "Тюльпан" создавались для уничтожения особо укрепленных фортификационных сооружений. Их преимущество не в дальности выстрела или скорострельности, а в огромной разрушительной силе 230-килограммовой мины. Однако, во времена СССР для "Тюльпана" производили управляемые боеприпасы, которые позволяли уничтожать стационарные объекты с 1-2 выстрела на дистанции до 19 км. Главный "аргумент" этого орудия - 2-килотонные ядерные боезаряды, до которых черед еще не дошел.
Военная хроника

ВСУ лишились артиллерии в Часовом Яре из-за огневого налёта «Тюльпанов»: Подробности В начале апреля российская артиллерия нанесла массированный удар по позициям артиллерии ВСУ, стянутой в район Часова Яра для противодействия российским штурмовым отрядам внутри Артёмовска. Для удара применялись орудия калибра 122 и 152 мм, а также самоходные минометы «Тюльпан» калибра 240 мм. По данным Военной хроники, суммарный залп орудий калибра 240 мм составил 100 выстрелов. На позиции артиллеристов 67-й механизированной и 57-й мотопехотных бригад ВСУ обрушилось порядка 20 тонн взрывчатки и осколков. Смертоносный груз был доставлен всушникам с помощь активно-реактивных мин (АРМ) Результатом поражения позиций ВСУ стал подрыв значительной часть боекомплекта, выход из строя большей части орудий М777 калибра 155 мм и гаубиц Д-20, гибель и ранения личного состава, уничтожение техники 67-й омбр и 57-й ОМПБр , а наземные подразделения украинской армии надолго потеряли артиллерийскую поддержку в северных и южных пригородах Артёмовска. Из-за огневого контроля российских сил над всеми крупными дорогами попавшие под удар части ВСУ не смогли получить подкрепление и новые орудия. Оставшиеся в живых украинские артиллеристы не были выведены на доукомплектование в тыл. Вместо этого их направили в штурмовые пехотные группы без тяжелого вооружения и бронированного транспорта. Фото нашего военкора Александра Пискунова ☠️ Подписывайтесь на Военную хронику 💙 Военная хроника в VK

Telegram