Сотни ракет Х-55 были переданы стране-агрессору за газовые долги в конце 90-х. "Схемы" нашли доказательства, что рф обстреливает Украину украинскими ракетами
Журналисты нашли в архиве соглашение между Кабмином Украины во главе с Валерием Пустовойтенко и правительством страны-агрессора, возглавляемое на тот момент нынешним президентом рф путиным, подписанное в Ялте в 1999 году.
"По нему Киев передал москве восемь тяжелых бомбардировщиков Ту-160 и три Ту-95МС, а также 575 крылатых ракет Х-55. За это россия компенсировала Украине долг за российский газ на сумму 275 млн грн", – говорится в материале.
Согласно расследованию, 275 млн грн – это сумма, которой оценили переданные самолеты и ракеты. Она была определена на политическом уровне, и, как сказал журналистам на тот момент вице-премьер Украины Анатолий Кинах, – занижена в 10 раз.
"На нас давили с двух сторон. Со стороны Америки и со стороны россии. И это было требование американцев, что мы передали это оружие россиянам..." – заявил экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко.
Стивен Пайфер, который был послом США в 1998–2000 годах, сказал, что передача бомбардировщиков и ракет соответствовала условиям договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений и Украине не нужно было согласие США на это.
Вашингтон, по его словам, предпочитал, чтобы это вооружение было разобрано или уничтожено.
@dmytrogordon_official