Иллюзия глубины объяснения
Обожаю читать об иллюзиях восприятия и когнитивных искажениях. По-моему мы прибываем в иллюзиях 80% времени, а то и больше. Обычно человек считает, что осознаёт все процессы, которые происходят внутри и снаружи. На самом деле это тоже иллюзия.
Недавно прочитал об иллюзии глубины объяснения. Это про то, что человек думает, что разбирается в устройстве большинства простых и сложных вещей: от устройства велосипеда до политических процессов. Если попросить человека объяснить устройство чего-либо, то вскроется, что человек оперирует поверхностными суждениями и чувствами.
Это происходит из-за иллюзии глубины объяснения: необходимость объяснять свои знания приводит человека к осознанию того, что на самом деле он знаете гораздо меньше, чем думал.
На самом деле мы редко что-то объясняем. Мы часто называем причины, по которым поддерживаем или осуждаем то или иное дело, но редко объясняем причину в деталях.
Мы часто совершаем ошибки там, где руководствуемся только чувствами и уверенностью, что понимаем как все устроено. Чтобы не попадать в иллюзию — нужно научится объяснять и исследовать то, что не можем объяснить.