Обложка канала

Дмитрий Карпачёв

31376 @dkarpachoff

Канал известного Украинского психолога и ТВ ведущего Дмитрия Карпачёва. Темтика: психология, отношенияя, воспитание детей и самореализация.

Дмитрий Карпачёв

4 года назад
Открыть в
КАК РОДИТЕЛИ НАС ПРОГРАММИРУЮТ (История моей подписчицы) Вот такой комментарий получил под одним из своих видео (грамматика и стиль автора сохранён). Цитата👇 "Рассказываю пример. Мой отец, как раз, растил меня на том, что я должна учиться отлично. Физический труд - это обязательно и т.д. И да, деньги зарабатываются тяжело. В это же время знакомый моего отца растил своих девочек с тем, что главное удачно выйти замуж. Любил их очень сильно и продолжает любить. Хотя, физически они особо не работали, учились, мягко говоря, так себе. Но, симпатичные. Итог. Как этот отец их растил, так все и сложилось. В 18 лет повыскакивали замуж за очень обеспеченных людей. Порожали детей. Обедают в ресторанах, живут в шикарных домах. А я упорно продолжаю учиться. Универ с красным дипломом, аспирантура. И не собираюсь останавливаться учиться. Но, я живу в общаге при универе, в ресторанах каждый день не кушаю и т.д. Поэтому, родительский установки очень влияют. У меня инженерная специальность. Можно ли назвать меня необразованной? Я думаю, нет. Сколько я зарабатываю? Мало. И плюс до сих пор не замужем. Ибо все время чувствовала сама себя мужиком. Отец так растил. Ты должна все сама. Все сама. Поэтому, никогда ни у кого помощи не просила еще с детства. Поэтому, кто-то получает все легко, а кто-то нет.... А, и кстати, мой отец еще и недоволен. Считает, что я слишком мало помогаю ему работать на огороде. Я родом с села. Он считает, должна успевать и физически пахать и умственно, еще и денег заработать. Соответственно, на меня еще и всю жизнь навешивалось чувство вины, что я, якобы, ленивая и т.д. Хочу еще дополнить. Мне 27 лет, сестре 25. Бабушка по отцу как-то зашла к нам и заявила:"Ну что вы делаете в том городе? Неужели целый день в компьютер смотрите?". Я промолчала, а сестра ответила, что да, так и есть. На что бабушка сказала:"Физически надо пахать. Труд украшает человека". Она отца так растила и его двух сестер. Вы себе не можете представить, сколько последствий от таких установок. Мой отец так всю жизнь и пахал физически. Очень тяжело, временами.Но, заработал ли он на что-то значительное? Нет, конечно. Дом в селе. И все. И как-то там вырастил нас двоих. Без излишеств. За то, его мама счастлива. Труд же украшает человека, видимо, операциями, которые мой отец и мать перенесли не по одной. К сожалению, эти люди не понимают, что умственный труд - это тоже труд. Ну или, в случае с отцом, должен быть и умственный и физический. Хоть разорвись. И так они поколениями друг другу внушают чувство вины за что-то. А вот, я где-то там не помог. И т.д. И,да, любят они только за то, что ты что-то сделал. Ни о какой безусловной любви речи нет. Я до второго курса университета просто потопала в чувстве вины. И только после этого мне начали открываться глаза. Я поняла, что мне не за что чувствовать вину. Вы не представляете, какой груз с плеч упал. И, кстати, у меня еще с 14 лет начали проблемы со здоровьем. Головные боли, которые отец успешно игнорировал. Мама, все же пыталась что-то делать. Невропатолог заявил, что у меня слишком большая нагрузка по учебе. У меня уже было истощение нервной системы. Вот, к чему приводит это все. Мой же отец всерьез не воспринимал. Как и сейчас. А, ну и, поскольку надо же физически пахать, у меня в 14 уже были проблемы с позвоночником. И это даже не смотря на мою, якобы ленивость.Но, конечно, у меня есть еще одна версия, что у меня семья нарциссов. И мама тоже с отцом всю жизни не жила, а так, как-то выживала. Ее он тоже эксплуатировал по полной. Сам несчастлив, значит,надо всех сделать такими же." P. S. Какие родительские установки вы замечете у себя❓Напишите в комментариях.