ЭТО ИНТЕРЕСНО!Почему женщинам не холодно зимой в короткой юбке
Мам приводит в бешенство нежелание девочек-подростков тепло одеваться. Будто они сами не помнят себя в молодости, когда зима, мороз, а они в короткой юбке и капроновых колготках бегут на свидание.
И не было же холодно тогда, правда? Какая там шапка, какие лосины с начёсом… 💃❄️
В Британском Журнале Социальной Психологии не так давно вышло исследование американских учёных как раз на эту тему. Они опросили девушек, которые легко одетыми стояли в очереди перед ночным клубом, как те ощущают холод. И получили удивительные ответы — ощущение холода никак не зависело от того, что было надето на девушке.
Как оказалось, чем сильнее думаешь о своём внешнем виде, тем меньше мозг тратить ресурсы на анализ внутреннего состояния организма. Точно так же в этой ситуации не замечаются голод, учащённое сердцебиение.
Учёные считают главной причиной этого феномена теорию самообъективации — когда женщина стремится соответствовать принятым в обществе стандартам, что выявляется в чрезмерной заботе о своей внешности.
***
Давайте проведём своё небольшое исследование (прошу ответить только женщин на опрос ниже👇).
Как чувствуете себя зимой в нарядной, но не совсем тёплой одежде?
1. Всегда одеваюсь по погоде.
2. Мёрзну, но красивая.
3. Красивая и не мёрзну.