ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ РАСТУТ БЕЗ ОТЦА (Исследования)
Интересные данные от социологов и психологов: в результате исследования неполных семей удалось выяснить, что дети, которые растут без отца, имеют некоторые социальные и психологические проблемы.
Например, в западных странах дети, которых воспитывали только мамы, стремятся побыстрее получить удовольствие, что плохо влияет на усидчивость, старательность и реализацию долгосрочных планов. У них чаще диагностируются депрессии и тревоги. В подростковом возрасте они могут употреблять больше алкоголя и с большей вероятностью оказываются в тюрьме.
Ситуацию ухудшают плохие отношения с матерью, низкий социально-экономический статус семьи и психические заболевания у матерей.
В работе психолога Брюса Элиса говорится, что девочки-подростки, которых растили матери-одиночки, имели в 2 раза больше половых контактов и в 7 раз чаще беременели к 17 годам по сравнению с девочками, отцы которых присутствовали на раннем этапе их развития.
А семейный терапевт и автор книги «Дочери развода» Терри Гаспар отметила, что у девушек, воспитанных без отцов, есть несколько сценариев, по которым они выстраивают взаимоотношения с противоположным полом:
1. Им трудно научиться доверять мужчинам.
2. Они чаще стремятся получить заботу и одобрение через секс.
3. У них высокий риск попасть в созависимые отношения по причине низкой самооценки и отсутствия навыка противостоять манипуляциям.
Конечно, эта информация не должна вас натолкнуть на мысль, что лучше терпеть токсичные отношения в семье, чтобы не лишать ребёнка отца. В любом случае для детей лучше спокойная атмосфера, даже если они живут в неполных семьях.
Скорее, это повод внимание на тревожные моменты, которые могут возникнуть у детей, растущих без отцов, в будущем. И сделать всё, чтобы избежать неприятных последствий.
P. S. У вас была полная семья? Если Да, то замечали ли вы что подтверждает написанное выше?