КАК ПОНЯТЬ, ЧТО У РЕБЁНКА (а может и у вас) УДОВЛЕТВОРЕНА ПОТРЕБНОСТЬ В ПОХВАЛЕ и почему это важно
Немного теории 👇
Потребность нравиться другим — это нормально. При условии если такое желание не переходит в навязчивое состояние. Например, похвалы от родителей дает понять ребёнку ощущение, что его принимают и любят.
Обратная связь от самых родных людей помогает ребёнку в понимании позитивных и негативных проявлений своей личности. Если же они скупы на похвалу, ребёнок вырастает неуверенным в себе. Он постоянно сомневается, а правильно ли я поступил? А мог ли сделать лучше? Отсюда следует и осознание своей роли в социуме — я хороший человек или плохой? Меня любят или нет? Я лучше другого ребёнка или хуже?
Мы даже не осознаем, сколько подобных вопросов закрывает банальная похвала. Если она есть — ребёнок естественным образом получает ответы на эти вопросы, даже еще не сформировав их в своем сознании. И наоборот, недостаток похвалы, да еще и на фоне постоянной критики, создают неблагоприятные условия для нормального развития ребёнка.
Практика 👇
Как понять, что у ребёнка удовлетворена потребность в признании.
Дайте ребёнку задание написать список того, за что он может себя похвалить. Если малыш еще не умеет писать, напишите список с его слов.
Когда ребёнок НЕ может сказать о себе ничего хорошего — это повод задуматься. Возможно, у него сформировался дефицит в признании.
В будущем этот дефицит сыграет с ним злую шутку: будучи взрослым, его самооценка повиснет на крючке похвалы извне. А процесс постоянного поиска похвалы и одобрения станет зависимостью.
Что делать в этом случае 👇
Поставьте себя на место ребёнка и вспомните детство: вы хотели, чтобы вас хвалили в определённых ситуациях? Было обидно, когда ваши успехи игнорировали? Если да — находите поводы для похвалы.
Подтверждайте свои слова тактильно — обнимайте и целуйте ребёнка, улыбайтесь ему.
ВАЖНО❗️Хвалите себя, потому что непринятие себя может тянуться из вашего детства. Вспомните, возможно, вы не слышали похвалы от родителей, а все ваши достижение принимались, как должное.
👉 Пишите в комментарии, вас хвалили в детстве?
О том как правильно хвалить ребёнка, читайте в статье моего блога: https://bit.ly/3ubU5xk