Процесс или результат. Что приносит нам больше удовольствия ?
Интересное исследование 👇
Шимпанзе получает условный сигнал о начале работы, выполняет ее и получает награду через некоторое время. При виде условного сигнала начинает выделяться dopamine (гормон - "счастья") , т.к. ( шимпанзе понимает, что эту работу она уже делала не раз, справится с ней и получит награду.
Dopamine выделяется не в момент получения награды, а во время работы. А теперь к самому интересному. Допустим награду она получает не в 100% случаев, а лишь в 50%. Что происходит с уровнем dopamine? Он вырастает в несколько раз!!
Неопределенность увеличивает наслаждение. Причем если поменять процентаж и выдавать награду в 25% или 75% случаев, то уровень dopamine падает. Чем больше неопределенность, тем больше удовольствие.
Этим можно объяснить, что многие девушки тащатся от плохих парней, от которых непонятно чего ожидать 😉
P. S. А от чего больше вы получаете удовольствие, от процесса или результата?