Обложка канала

Kikar Dizengoff

2518 @dizengoff

В программе: Тель-Авивовка, Израиль, плохие СМИ и мутные истории. Поговорить и разобраться — @Be_Fuchs

Kikar Dizengoff

4 года назад
Открыть в
Поговорила для «Медузы» с несколькими новыми репатриантами/будущими новыми репатриантами, которые после начала войны решили жить в Израиле. Кто-то собирался сюда изначально, кто-то приехал в отпуск и остался, кто-то вообще пока в Тбилиси, но планирует добраться до Израиля позже. Акцент в тексте сделан на «почему» (почему уехали из России и почему именно в Израиль), в меньшей степени на «как». Было интересно послушать про мотивацию этих людей и их планы тут. О том, что происходит сейчас во всех местных ведомствах, нужен, конечно, отдельный текст. Пока истории слышу совершенно разные — от «мы сидели в аэропорту 7 часов, а потом они потеряли наш паспорт» до «мне за полчаса дали все израильские документы и отправили домой на такси». В общем, на всякий случай запасайтесь терпением и хуцпой — этот коктейль сейчас точно не помешает. А пока почитайте про тех, кто уже здесь или вот-вот собирается. Кирилл: «Не думаю, что у евреев, которые остаются сегодня в России, есть какое-то будущее. Сегодня наложили санкции, а завтра, например, не будет денег на содержание еврейского детского сада». Борис: «Ночью я сидел в Москве и чистил телефон: все сообщения, чаты, галерею. Ходили слухи, что на границе задерживают и проверяют все приложения и переписки. Я ужасно волновался все время, пока самолет не взлетел. Хотя в итоге в аэропорту никаких проблем не было». Юлия: «Возможно, это прозвучит некрасиво и нечестно, но Израиль для нас всех вдруг оказался спасительным вариантом. Как будто мы откладывали это на черный день. И вот этот черный день настал». Виолетта: «В России я не чувствую себя в безопасности и не могу повлиять на то, что происходит. По нынешним российским законам прийти могут к любому. Я решила не ждать, когда и ко мне придут за лайк». meduza.io/feature…o-ne-eto
«Мама дала мне с собой папку с еврейскими документами и сказала, что я могу потерять все, но только не это» Из-за войны все больше россиян репатриируются в Израиль. Вот что они говорят о причинах отъезда и планах на будущее — Meduza

С началом войны Израиль стал одним из эмигрантских центров — наряду с Арменией, Грузией и Турцией в страну приезжают тысячи россиян. Правда, получить официальное разрешение на долгосрочное пребывание довольно трудно. Как правило, в страну едут те, кто имеет право на гражданство, согласно закону о возвращении. По данным израильских СМИ, за месяц боевых действий заявление на подготовку к репатриации подали от пяти до тринадцати тысяч россиян, белорусов и украинцев. «Медуза» поговорила с новыми репатриантами из России о том, как война подтолкнула их к переезду и какой они видят свою жизнь в Израиле.

Meduza