С началом войны Израиль стал одним из эмигрантских центров — наряду с Арменией, Грузией и Турцией в страну приезжают тысячи россиян. Правда, получить официальное разрешение на долгосрочное пребывание довольно трудно. Как правило, в страну едут те, кто имеет право на гражданство, согласно закону о возвращении. По данным израильских СМИ, за месяц боевых действий заявление на подготовку к репатриации подали от пяти до тринадцати тысяч россиян, белорусов и украинцев. «Медуза» поговорила с новыми репатриантами из России о том, как война подтолкнула их к переезду и какой они видят свою жизнь в Израиле.