Ой, это же прям пресс-релиз Таглита/Сохнута/подставьте любое название организации, которая занимается еврейским образованием.
Это могла быть милая нативка, но! «Много учатся (быть первокурсником в 30 лет — норма)» — Так в 30 лет люди на первом курсе оказываются не потому, что до этого много учатся, а потому что наслаждаются жизнью. В общем, в тексте это тоже проговаривается, но подзаг противоречит содержанию.
«Еще в Израиле отлично развиты сфера услуг» — вот на этой фразе мы взорвались от смеха всем израильским чатом. Готова собрать истории от всех друзей, знакомых, родственников о их попытках получить хоть какой-то сервис.
«По пятницам спят до обеда» — я не видела ни одного человека в Израиле, который бы спал в пятницу до обеда. Это, черт возьми, единственное время до наступления шабата, когда ты можешь купить продукты, успеть забежать в банк, на почту, встретиться с друзьями на поздний завтрак итд. Не говоря уже о том, что многие по пятницам работают в первой половине дня, солдаты возвращаются с базы, а дети сидят в школе.
«В стране действует обязательная медицинская страховка, и ее стоимость зависит от зарплаты человека» — разве она от зарплаты зависит?
А еще в статье перечислены некоторые сериалы, я про это вам скоро отдельно расскажу, так как последний месяц смотрела только израильские (и не только самые известные)