Заметки на полях. Несколько забавно читать посты/статьи, в гипертрофированном виде описывающие проблемы одного гипертрофированного центрального банка. Баланс его якобы превысил ВВП. Не забывайте, господа аналитики/трейдеры/управляющие, что долг Японии номинирован в национальной валюте. Этот долг скуплен самим же ЦБ. Система сама в себе. Нет там внешнего долга. Кроме того, такая система может вырасти до ещё больших величин, пока стоимость обслуживания (interest expenses) остается около ноля. Нет проблем при нулевых ставках. Или вы ждёте, что Япония ставки повысит?)