Рашн бэлэнс оф пэймент из вери стронг. Спасибо, кэп 😁
С такой высокой нефтью и таким слабым рублем (привет бюджетному правилу и санкциям), наша сырьевая экономика по определению будет иметь огромный профицит текущего счета (приток валюты по году около $100 млрд). А на второй стороне медали она будет иметь большой дефицит по финансовому счету (его не очень корректно обычно называют оттоком капитала) с учётом резервов.
Это баланс. Принцип двойной записи. Говорить о силе рубля из-за профицита текущего счета - большое лукавство. Вы не знаете и не можете знать, каким сложится отток капитала в условиях санкционной угрозы, что будет с нефтью. Как будет вести себя финансовый и нефинансовый сектор в случае неблагоприятного сценария. Вы можете делать и показывать сценарии! Что будет, если это, что будет, если то. А говорить о том, что сильный платежный баланс (тут обычно подразумевают профицит текущего счета) равно сильный рубль... Ну, извините, это пустые слова. Либо, за вашими словами кроется идея того, что вы не ждёте жёстких санкций и при этом не ждёте возвращения ЦБ с покупками валюты на открытый рынок. Игра слов. Комментировать ПБ надо аккуратно. А выводы делать надо ещё аккуратнее.