❗️Шведская полиция выдала разрешение на проведение акции с сожжением священных книг Торы и Библии.
Мероприятие, запланированное на субботу, состоится у здания посольства Израиля в Стокгольме, как сообщает шведское телеграфное агентство. Организатором акции является 30-летний мужчина, который подал заявку на проведение мероприятия в ответ на ранее прошедшее сожжение Корана около крупнейшей мечети в Стокгольме в июне.
По словам инициатора акции, сожжение является символическим событием, выражающим свободу слова. Это не первый случай, когда кто-то подает заявление на публичное сожжение Торы и Библии. В январе прошлого года 34-летний мужчина египетского происхождения, проживающий в Швеции, также подал подобную заявку, однако после протестов и критики отозвал её.
Представители различных религиозных конфессий выразили свое недовольство и осудили сожжение священных писаний. Представитель РПЦ назвал акцию попыткой нарушить межрелигиозное согласие во всем мире. Папа Римский Франциск заявил, что сжигание священных книг является неразумным использованием свободы слова.