Издание «Известия» приводит данные Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики, согласно которым каждый шестой житель России (17%) в 2022 году испытывала нехватку средств на покупку продуктов питания или одежды и обуви. В частности, 4% сообщили, что денег не хватает даже на питание, и 13% — что у них есть возможность покупать продукты, но не одежду или обувь.
При этом данные последнего опроса свидетельствуют о положительной динамике в сравнении с предыдущими годами. Так, в 2019 году в исследовании, проведенном по той же методике, на нехватку денег на еду жаловалось почти в два раза больше людей — 7%. Доля же тех, кому не хватало на обувь и одежду, составляла 16%.
— Россияне старше 60 лет чаще отмечают, что материальное положение не позволяет им удовлетворять базовые потребности, — обратила внимание директор Центра Ирина Мерсиянова.
Так, 27% из опрошенных пожилых респондентов заявили о нехватке средств на продукты, одежду и обувь.
Отвечая на вопрос, какая часть доходов уходит из их семейного бюджета на продукты, 10% участников исследования сообщили, что «почти все». Еще 15% тратят на питание около двух третей дохода. При этом в 2021 году эти показатели были выше — составляли 11% и 20% соответственно.