Комментарий на полях к вчера принятыми Госдумой поправками в закон о воинской обязанности (вручение электронных повесток).
Предусмотренная законом кара небесная обеспечительные меры в виде лишения права работать, распоряжаться имуществом, водить авто, покидать страну и пр. уж очень сильно напоминают распространенный в дореволюционной России один из самых тяжелых видов наказания - гражданскую казнь. Да, шпагу над головой никто ломать не будет, но смысл в принципе тот же.
При всем нежелании хоть как-то влезать в подобные дискуссии, все-таки отметим. «Казнить» то есть лишать гражданских прав в качестве альтернативы отправиться на фронт и быть там убитым предлагается молодых, дееспособных и физически здоровых мужчин, то есть группу лиц, наиболее склонных и способных на активное силовое сопротивление давлению и репрессиям.
Кажется более действенный метод потенциального «раскачивания социальной лодки» в стране сложно было придумать.
Доброе утро!