Вчера депутат Госдумы Андрей Луговойвыразил общий настрой государственной машины по вопросу повесток через Госуслуги очень емко и и доходчиво: «Если не зашел в личный кабинет на «Госуслуги»? Это ваши проблемы».
Порядок в вопросах воинского учета и комплектования армии для этих людей — вопрос не первостепенный, иначе озаботились бы в первую очередь тем, чтобы информация о повестке наверняка дошла до адресата. Способов масса: когда властям надо — они и смс пришлют, и все почтовые ящики завалят, что электронные, что «аналоговые». Тут же принципиально иначе ставится вопрос — не комплектование армии, а комплектование тюрем, не упорядочить воинский учет, а помахать дубиной.
Впрочем, Евгений Пригожин накануне заявлял, что после отрезания ЧВК «Вагнер» от набора заключенных, их принялось набирать МО РФ, правда с контрактами не на полгода, а на полтора, да еще и не пренебрегая «опущенными», что вызывает ропот у «честных сидельцев». Революционный подход к комплектованию в таком случае получается. Мобилизация через тюрьмы. Далеко пойдете.
В общем, тон высказываний Картаполова, Лугового и прочих говорит о том, что задача инициативы — снять с себя лишнюю работу, да чтобы граждане по классике «ходили опасно».
Так и живем, уважаемые читатели.