Агентство Reuters сообщает, что Патриарх Варфоломей, предстоятель Константинопольской православной церкви с титулом Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский патриарх, заявил, что будет работать с литовскими властями над созданием новой ветви в прибалтийской стране, чтобы верующие больше не находились под единоличным надзором Москвы.
«Сегодня перед нами открывается новая перспектива, а также возможность совместной работы по созданию (филиала) Вселенского патриархата (Константинопольского) в Литве», — сказал Варфоломей журналистам в Вильнюсе после встречи с премьер-министром Ингридой Симоните.
«Вселенский Патриархат жертвенно предлагает себя служению православным верующим в Литве… Это для нас исключительная честь», — добавил он.
Reuters приводит слова Симоните, которая считает, что некоторые православные верующие в ее стране, в том числе украинские и белорусские беженцы, возражали против нынешнего статуса церкви как единицы Русской православной церкви.
Константинопольский патриархат считается…