Argus засуетился. Британское агентство запустило расчет котировок Urals с доставкой в Индию. И каким-то магическим образом дисконт к Brent составляет там не 30-35$, как определяет Минфин, а 16-17$. То есть, вдвое меньше.
Судя по всему, Argus полагает, что Министерство финансов, видя абсурдность ситуации с определением котировок на нашу нефть, откажется от цифр, предоставляемых агентством и начнет использовать иную методологию. Впрочем, в Argus могут не беспокоиться. Финансовое ведомство уже дало понять, что принятых "изменений в законодательство" вполне достаточно и, судя по всему, этим они и ограничатся:
"С учетом снижения репрезентативности котировок цен на нефть марки Юралс в качестве объективного ценового индикатора экспортных цен на российскую нефть механизм определения налоговой базы соответствующих налогов был уточнен в феврале. Принятые изменения в налоговое законодательство будут содействовать постепенному восстановлению налоговых поступлений от нефтяного сектора – особенно во втором полугодии текущего года".
Самое забавное здесь заключается в том, что минимальный уровень дисконта, от которого будут отсчитывать налоги, составит 25$. И то, только в июле. А в Индию уже сейчас наша нефть идет с дисконтом в 16-17$. А в Китай, по данным таможенной статистики КНР, и вовсе по 80,9$ за декабрь.
Поэтому Argus мог бы и продолжать давать свои цифры в 49-50$ за бочку Urals, лишая российский бюджет сотен миллиардов налоговых поступлений в месяц. (с) К.Двинский