Российские и белорусские флаги были запрещены на территории Мельбурн-парка во время Открытого чемпионата Австралии по теннису после жалобы посла Украины в стране. Об этом сообщает Reuters.
Как пишет издание, Василий Мирошниченко, посол Украины в Австралии и Новой Зеландии, опубликовал фотографию, на которой российский флаг расположен рядом с площадкой, где в понедельник выступала украинская спортсменка Катерина Бейндл.
«Решительно осуждаю публичный показ российского флага во время игры украинской теннисистки Катерины Бейндл сегодня на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Я призываю Tennis Australia немедленно ввести в действие свою политику «нейтрального флага», — написал посол в своем Твиттере.
Tennis Australia отреагировала во вторник запретом на использование флагов двух стран.
«Флаги России и Беларуси запрещены на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Наша первоначальная политика заключалась в том, что фанаты могли приносить их, но не могли использовать их, чтобы вызвать сбои. Вчера у нас был инцидент, когда на корте был установлен флаг. Запрет вступает в силу немедленно. Мы продолжим работать с игроками и болельщиками, чтобы обеспечить наилучшие условия для наслаждения теннисом», — говорится в заявлении Tennis Australia
@RussiaaNews