Цифровое будущее
Сразу несколько новостей можно объединить под единым «цифровым» смыслом: в том плане, что правительство РФ, так или иначе, хочет поощрять развитие отечественных «высоких технологий». Сначала стало известно, что Минцифры готово потратить 28 млрд рублей в оставшиеся пару месяцев 2022 года на ускорение разработок российского программного обеспечения для ведущих отраслей в экономике. Интересно, что проекты, на которые уйдут миллиарды бюджетных денег, уже отобраны. Осталось только повернуть финансовый вентиль и инвестиции польются рекой. Результаты разработок, по сообщению «Ведомостей», появятся через два года.
Следом появилась публикация в «Коммерсанте», что некоторые российские стартапы занимаются разработкой и внедрением технологии распознавания лиц на отечественных курортах, в частности, речь идет о Шерегеше.
Наконец, тот же «Коммерсант», со ссылкой на федеральный кабинет министров, уведомил своих читателей о желании высокопоставленных чиновников внести уточнения в Градостроительный кодекс. Это делается для того, чтобы застройщики, при проектировании новых жилмассивов, ориентировались бы на российские разработки по интернету вещей (IoT).
Все это делается для одной цели: быть менее зависимыми от Китая в части хай-тека. После массового оттока западных компаний, в том числе из телекоммуникационной сферы, разработчики Поднебесной почувствовали себя в привилегированном положении. Они и раньше задавали тон на российском рынке, а теперь, когда конкуренты и вовсе устранились, можно диктовать цены, как вздумается. Понятно, что российские инноваторы в одночасье не станут хоть как-то сопоставимы с китайцами, потому и наблюдаются попытки правительства Михаила Мишустина ускорить темпы развития за счет регуляторных мер и финансовых вливаний.
Проблема, увы, усложняется не только количеством денег и поправок (и то, и другого требуется много), а еще и нежеланием тех же операторов горнолыжных курортов переходить на новые технологии. Зачем интегрировать разработки по распознаванию лиц, если и так ски-пассы мало кто подделывает и с мошенничеством можно бороться другими, более привычными и, что важно, менее дорогостоящими методами. Вопрос остается открытым: так ли Россия хочет быть цифровой?
Финские дилеммы
Пока в Москве думают насчет цифровизации, западные компании показывают истинное положение вещей по поводу своего ухода из России. Что решение было сугубо политическим. Так компания Nokia, видимо, сообразила, что отмена отменой, но контракты полностью разорвать нельзя и договоренности следует соблюдать некоторое время. Хотя бы в части обслуживания оборудования. А запчасти находятся в собственности таких западных подрядчиков, которым соответствующие ведомства запретили любые контакты с российскими партнерами. В общем, Nokia пытается добиться разрешений на выдачу лицензий, дабы совсем не выглядеть глупо в глазах мирового сообщества.
Что из этого следует? Во-первых, нужно порадоваться за наших и не наших юристов, которые смогли составить такие договора, работающие даже в условиях форс-мажора. Во-вторых, политика политикой, а бизнес-репутацию никто не отменял. И раз взялись исполнять обязательства, то надо доводить все до логического завершения. Даже если ваше имя Nokia.