Агентство РБКсообщает, что на сайте «Госуслуг» перестали быть доступными разделы, где оформляют внутренний и заграничный паспорта граждан России.
При попытке зайти на них открывается сообщение: «Сервис МВД не отвечает. Попробуйте подать заявление позже».
Разделы по оформлению приглашений на въезд в Россию и регистрации по месту жительства и пребывания, которые также находятся во вкладке вкладки «Паспорта. Регистрация», доступны.
Ранее СМИ сообщали, что МИД РФ объявил о временной приостановке выдачи биометрических паспортов сроком действия на 10 лет. Позже выяснилось, что выдача загранпаспортов нового образца была приостановлена из-за «необходимости переформатировать электронный чип», который содержится в документе.
Коллектив криптоканала вздрогнул, вспомнив советскую практику выдачи загранпаспортов и выездов из страны — с оформлением приглашения из-за границы, получением справки с места работы и характеристики из первичной ячейки КПСС, сбором подписей всех руководителей и прочими формальностями для получения заветной выездной визы.
К этой идиотской практике мы конечно вряд ли вернемся, уважаемые читатели, но ухо все равно нужно держать востро — время нынче такое.