Немецкий автоконцерн Mercedes-Benzпродает завод в России. Речь идет о площадке в подмосковном Есипово, принадлежащей совместному предприятию «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», 20% которого принадлежат «Даймлер КамАЗ Рус», остальное — головной Mercedes-Benz AG. Источники в отрасли говорят, что завод выставлен на продажу, а сделка находится на заключительной стадии. Как ожидается, покупателем станет российский дилер, но есть некоторые «проблемы с документами» у Mercedes.
В числе прочих на завод претендует дилер «Автодом», а в переговорах участвует Корпорация развития Московской области. Речь идет о комплексной сделке, в которую также включены права дистрибутора марки на российском рынке, и тоже называет основным претендентом «Автодом».
В российском офисе Mercedes-Benz изданию «Коммерсант» сообщили, что компания «рассматривает различные варианты ведения бизнеса в России»:
Конкретных решений пока нет. Просим отнестись с пониманием к тому, что мы не даем комментариев относительно планов на будущее и стратегических решений.
Кроме того, еще в июле Mercedes-Benz хотела продать имущество своего дистрибутора «Мерседес-Бенц Рус» одному из российских дилеров и обсуждала передачу ему также и прав дистрибутора, тогда речь шла о здании в подмосковных Вешках, где находятся офисные площади и сервис.