Оказалось, что фонд с громким названием "Своих не бросаем" был брошен своей основательницей Марией Бутиной. Своё детище активистка создала, чтобы оказывать помощь россиянам, которые оказались в иностранных тюрьмах. Бутина сама когда-то сидела в американском СИЗО, поэтому и проявляет такую эмпатию к братьям по несчастью.
После того, как Мария стала депутатом Государственной думы, информация о фонде буквально исчезла. Теперь объединением руководит её отец, а фамилию Бутиной даже из названия убрали.
В голову прокрадывается такая мысль, что фонд нужен был женщине только для того, чтобы заявить свою кандидатуру на пост депутата. А что, период СВО — идеальный момент, когда можно показать всю свою любовь к Родине и желание помочь. Хороший рекламный ход.