Перегрузка почты из разбившегося Potez 25, пилот Анри Гийом, Анды
С лета 1929 года компания «Аэропосталь», где в то время работали Сент–Экзюпери, Жан Мермоз и Анри Гийоме, стала осуществлять регулярные почтовые рейсы через Анды, из Парагвая в Чили. В один из таких перелётов, летчик Анри Гийоме (Henri Guillaume) попадает в снежную бурь и совершает вынужденную посадку в горах. Почти неделю он в одиночку шел от лагуны Диаманте через хребет Анд, до соседней долины, где его нашли и спасли.
Этот эпизод Антуан описал в «Планете Людей». Привожу небольшой отрывок, но советую, конечно же, прочесть целиком.
«… Вдруг машина ухнула вниз, я невольно выпустил рукоятку и вцепился в сиденье, чтоб меня не выбросило из кабины. Трясло так, что ремни врезались
мне в плечи и чуть не лопнули. А тут еще стекла залепило снегом, приборы перестали показывать горизонт, и я кубарем скатился с шести тысяч метров до трех с половиной.
Тут я увидел под собой черное плоское пространство, оно помогло мне выровнять самолет. Это было горное озеро Лагуна Диаманте. Я знал, что оно лежит в глубокой котловине и одна ее сторона — вулкан Маипу — поднимается на шесть тысяч девятьсот метров. Хоть я и вырвался из облачности, меня все еще
слепили снежные вихри, и, попытайся я уйти от озера, я непременно разбился бы о каменные стены котловины. Я кружил и кружил над ним на высоте тридцати
метров, пока не кончилось горючее. Два часа крутился, как цирковая лошадь наарене. Потом сел — и перевернулся. Выбрался из–под машины, но буря сбила
меня с ног. Поднялся — опять сбило. Пришлось залезть под кабину, выкопать яму в снегу и там укрыться. Я обложился со всех сторон мешками с почтой и
высидел так двое суток.
А потом буря утихла, и я пошел. Я шел пять дней и четыре ночи.»
http://amp.gs/jp9ZF