Впервые в истории иностранная картина («Паразиты») становится лучшим фильмом года (и к счастью она не китайская, а то нас снова захлестнуло бы бурлящее политическое цунами). Популярность дорам и кейпопа на этой неделе увеличивается вдвое. «Джокер» взял всего два оскара (столько же, сколько и «Однажды в Голливуде»), и вообще довольно равномерное распределение статуэток по фильмам в этом году.
Лучший актёр, разумеется, Хоакин Феникс. Лучшая актриса вдруг Рене Зеллвегер. Второго плана: Брэд Питт и Лора Дерн. Забавно, что из всех перечисленных актёров у всех оскар первый, кроме Рене Зеллвегер. Йоханссон и остальную молодёжь снова прокатили.
Лучшие сценарии: снова «Паразиты» и «Кролик Джоджо».
Лучший оператор: «1917», монтаж — «Форд против Феррари», продакшен — «Однажды в Голливуде», костюмы — «Маленькие женщины», грим — «Скандал» (Bombshell), музыка — «Джокер», песня — «Рокетмен», спецэффекты — «1917».
Лучший мультфильм — «История игрушек 4», а короткометражку мою любимую прокатили (но про волосы тоже милая) Комментарии: http://amp.gs/uDyA