Маленький прибрежный город Малабриго, который иногда называют Пуэрто Чикама, на северо–западе Перу славится самыми длинными океанскими волнами в мире, идеальными для серфинга: волны здесь постоянно идут стройными рядами и имеют протяженность в 2,2 километра — от изолированного скального выступа до длинного пирса на побережье. Бесконечный ряд идеальных для серфингиста волн является привычным зрелищем в Чикама, многие профессионалы называют это место просто идеальным для начинающих серфингистов.
Серфинговый потенциал Чикама был впервые раскрыт в 1965 году гавайским серфером Чаком Шипманом. Согласно легенде, он увидел эти волны из окна самолета и был поражен их идеальной длине. Он расспросил пилота об этом месте, а по возвращении на Гавайи нашел его на карте и написал своим друзьям в Перу о находке.
Они решили вместе исследовать северо–западное побережье, но первая попытка поиска не увенчалась успехом — они не смогли найти не отмеченную на картах проселочную дорогу в Чикама. Спустя некоторое время побережье было обнаружено другой группой серферов и с тех пор Чикама стала популярным спортивным направлением.
Недавно легендарное побережье Чикама стало первым в мире защищенным серфинг–парком. Правительство Перу запретило какие–либо строительные работы в зоне 1 километра от побережья, чтобы не нарушить потоки ветра и строение берега. В планы властей входит защита еще нескольких подобных мест, а в конечном счете страна надеется создать 130 защищенных серфинг–зон, что привлечет массу туристов http://amp.gs/DW4c