Обложка канала

d3.ru

Лучшее, что можно найти в мире самоорганизующихся сообществ Dirty.ru

d3.ru

7 лет назад
Открыть в
Самые известные карты в России

Рисунок этих карт придумал в Петербурге в 1860 году русский батальный живописец, академик Академии художеств Адольф Иосифович Шарлемань. Именно карты по эскизам Шарлеманя покорили всю царскую Россию, благополучно пережили Революцию, все войны и перемены, и до сих пор «в ходу». Их называют «Атласными» или «картами Шарлеманя». Характерной чертой карт Шарлемана стала их лаконичность не только в графике, но и в цвете: он использовал в колоде четыре цвета (черный, красный, желтый и синий), что значительно упростило технологический процесс печати карт для того времени. Именно эти цвета и использовались в типографии 19 века.
Непосредственное производство карт было развернуто в пригороде Санкт–Петербурга, на казенной Александровской мануфактуре, при которой с 1819 года стала работать Императорская Карточная фабрика, которая вплоть до Октябрьской революции была монопольным производителем игральных карт в Императорской России. Кстати, все доходы от продажи игральных карт шли тогда на содержание сирот. Комбинат цветной печати (так называлась фабрика в советское время) не прекратил своей работы и в годы блокады Ленинграда. Комбинат был закрыт в 2006 году, а большинство фабричных зданий снесено в 2012 году ради постройки ЖК.
Одно кирпичное здание Карточной фабрики сохранилось до сих пор (проспект Обуховской Обороны, 110), реконструированное главное здание фабрики превращено в бизнес–центр.
Сейчас самые исторически достоверные, те самые «атласные» карты печатает фабрика Piatnik (Австрия) под названием Standard Russian
http://amp.gs/sLQw