ADD IMAGES Я в ремиссии: F31.7 F60.31(@dimapomog). 👨‍⚖️Стигматизация пациентов на законодательном уровне. Сти́гма от др.-греч. στίγμα — «знак, клеймо
Обложка канала

Я в ремиссии: F31.7 F60.31

8005 @dimapomog

Психические заболевания не делают вас особенными, лечитесь и не выёбывайтесь

Я в ремиссии: F31.7 F60.31

4 года назад
Открыть в
👨‍⚖️Стигматизация пациентов на законодательном уровне. Сти́гма от др.-греч. στίγμα — «знак, клеймо». В древности это был действительно знак, которым помечали, например, рабов или воров, сейчас стигма социальная. Группа людей наделяется объединяющим негативным стереотипом только за наличие или отсутствие какого-то качества. Стигматизация - процесс формирования, расширения и поддержания актуальности стигмы. Стигматизация психических расстройств выглядит примерно так: ▪️Имеешь психическое расстройство или хотя бы записался на приём к психиатру, то «псих», значит не ясно чего от тебя можно ожидать, лучше обходить стороной, а ещё лучше упечь пожизненно в «дурдом». ▪️Принимаешь, скажем, антидепрессант, значит наркоман, значит, опять же, неизвестно какую неадекватную выходку от тебя ждать. Нередко, когда стигматизаируют близкие друзья и родственники, бывает пациент стигматизирует себя сам. Стигматизация мешает социальной и трудовой адаптации, препятствует скорейшему наступлению ремиссии, влечёт экономические потери и т.д. Какие минусы от стигматизация вы видите? Делитесь мнением в комментарии 📝 Казалось бы, кто, если не правительство, должно заниматься дестигматизацией, но 29.12.14 оно определило перечень медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортным средством (Постановление N 1604). Полный список медицинских состояний, где оказались практически все психические расстройства, приведён в прикрепленном фото. Меня учили, что ни один диагноз не должен и не может иметь никаких последствий, потому что не раскрывает всего диапазона состояний в котором могут быть люди с одинаковым диагнозом и даже один и тот же человек в разные промежутки своей жизни. Именно поэтому существует понятие экспертизы. Приходилось вам сталкиваться со стигматизацией? Стигматизация ли это постановление правительства, на ваш взгляд?