Некоторое время назад у меня состоялся довольно занятый спор с одним начинающим психотерапевтом (литералли, человек в начале практики) по поводу «пластырей».
«Пластырь» - это некоторое средство временно купировать неприятную ситуацию, не решая саму проблематику. Из популярных пластырей все мы знаем экстренную смену имиджа (перекраска волос, новая прическа, покупка модной одежды или белья), перемену обстановки (переезд, перестановка мебели). Менее очевидные пластыри - компромиссы с некоторой ситуацией, которую hard to handle: скажем, избирательно общаться с неприятными людьми на узкий круг тем, который не будет провоцировать проблем, но продолжать, потому что решить основную проблему понимания невозможно/сложно/ресурсозатратно, а привязанность/чувство долга/етц - есть. Важно понимать, что пластырь может быть не только налеплен на рандомную проблему чтобы о ней забыть, но и может являться частью ее долговременного решения.
И вот именно в этом поинте мы с барышней разошлись. Я не поднимаю тут тему личностных качеств ее как человека или профессионализма как терапевта, но мне было так же удивительно услышать от неё позицию «человек должен рубить сплеча и никак иначе, и я не понимаю, почему все так не могут» как и ей от меня «ну, я конечно согласна что часто стоит рубить с плеча, но у многих элементарно нет на это ресурса и цепочечки не проработаны».
Я очень люблю, когда люди вокруг меня становятся сильнее и лучше, чем были до этого. И, да, «лучше» - это такая абстрактная маскировка для «действуют эффективнее», «понимают, чего хотят» и очень скользкого «придерживаются идеологии не залезать на колесо ебасрания без особой нужды». Ну и всего остального, что делает их и людей вокруг них счастливее. Это стимулирует меня работать с людьми дальше. И да, я ужасный друг, потому что я не принимаю того что близкий мне человек себя закапывает, и могу быть резкой как понос в выражении этой мысли. И, да, дожать до состояния когда от меня просто отвернутся. Я понимаю, что это неприятно, и я понимаю, что такая дружба многим не нужна. Но по мне лучше извиниться проведя ампутацию, чем оставить человека гнить заживо.
Друг не услышит от меня «ути бедненький какие они все пидарасы», друг услышит от меня «на кой хрен ты с ними до сих пор общаешься, если это продолжает происходить регулярно, несмотря на твои открытые попытки показать, что происходящее тебе не нравится?». Друг не услышит от меня «ах, бедняжка, ты так много на себя берёшь», друг услышит «ты не справляешься и тебе нужна помощь, возможно даже медикаментозная, учитывая физиологические последствия всего того пиздеца который творится. Вот эту помощь я могу тебе дать, а вот телефон хорошего врача, который поможет с остальным». То же услышит и курируемый, но в гораздо более открытых выражениях, поскольку у курируемого есть открытый запрос на помощь. Ну потому что что с курируемыми что с друзьями я эмоционально вовлечена в процесс, и на эти места не попадают люди, на которых мне насрать.
И пластыри в этих процессах иногда действительно важны. Это кратковременный буст в тяжелое время. Когда у вас сахар падает во время панической атаки вы не бросаете все и не бежите выяснять «а что же это такое и как это лечить», у вас нет такой возможности. Вы пьёте банку колы, заедая ее печенькой, а потом приходите в себя и вот тогда уже начинаете задавать вопросы и менять ситуацию.
Проблема возникает в тот момент, когда вопросы не задаются и ситуация не меняется. Из раза в раз, из недели в неделю, из месяца в месяц. И вот это уже ебасрание, а не пластырь.
Я потеряла много людей, которые не хотели этого понимать и продолжали заниматься отрицанием. И, честно говоря, это очень больно и обидно. Но это никак не обозначает, что пластыри не нужны.