Обложка канала

Цифровая медицина

Цифровое здравоохранение и фармацевтика от тех, кто в этом разбирается (верьте нам на слово).

Цифровая медицина

5 лет назад
Открыть в
#Сажин

Правительство утвердило, как будет развиваться наука до 2030 года. Развивать будем физиологические и медико-биологические науки, клиническую и профилактическую медицину. Предполагается, что нам предстоит активная борьба против ВИЧ, туберкулёза, гепатита В и С, гриппа. Ну и коронавируса, по всей видимости. Создавать вакцины и быть впереди планеты всей.

Помните, я говорил, что у нас наконец-то смотрят в сторону онкобольных и эта область развивается? До 2030 планируется изучение резистентности опухолевых клеток к лекарствам. Это хорошее и правильное направление. Главное, чтобы сбылось. Девять лет вроде бы достаточно, но как вспомню про майские указы, так сразу осторожно отношусь к датам. Мало ли. Эндокринология, микробиология, психиатрия и т. д. тоже получат свое внимание, но «любимчиков» программы я перечислил.

В документе указано основное направление. Надеюсь, вы готовы. Вишенкой на торте стала разработка системы оценки, показателей, градаций, методик и критериев оценки неблагоприятного влияния факторов окружающей и производственной среды на здоровье человека. Вот как. Давайте придумаем, что там будет: плохая вода и грязный воздух отрицательно влияют на здоровье человека.

Общий объём финансирования мероприятий программы (там не только здравоохранение, расслабьтесь) за счёт средств федерального бюджета превысит 2,1 трлн руб. Даже интересно, на сколько.

Станислав Сажин @stansazhin