Правительство утвердило, как будет развиваться наука до 2030 года. Развивать будем физиологические и медико-биологические науки, клиническую и профилактическую медицину. Предполагается, что нам предстоит активная борьба против ВИЧ, туберкулёза, гепатита В и С, гриппа. Ну и коронавируса, по всей видимости. Создавать вакцины и быть впереди планеты всей.
Помните, я говорил, что у нас наконец-то смотрят в сторону онкобольных и эта область развивается? До 2030 планируется изучение резистентности опухолевых клеток к лекарствам. Это хорошее и правильное направление. Главное, чтобы сбылось. Девять лет вроде бы достаточно, но как вспомню про майские указы, так сразу осторожно отношусь к датам. Мало ли. Эндокринология, микробиология, психиатрия и т. д. тоже получат свое внимание, но «любимчиков» программы я перечислил.
В документе указано основное направление. Надеюсь, вы готовы. Вишенкой на торте стала разработка системы оценки, показателей, градаций, методик и критериев оценки неблагоприятного влияния факторов окружающей и производственной среды на здоровье человека. Вот как. Давайте придумаем, что там будет: плохая вода и грязный воздух отрицательно влияют на здоровье человека.
Общий объём финансирования мероприятий программы (там не только здравоохранение, расслабьтесь) за счёт средств федерального бюджета превысит 2,1 трлн руб. Даже интересно, на сколько.