Все же знают, что домашняя консервация может привести к параличу и смерти? Тем не менее в России таких случаев около 200 за год. Ботулизм не дремлет, учёные, кстати, тоже. Говорят о прорыве в лечении этого неприятного заболевания. Терапия против ботулизма уже существует, но проводить её нужно быстро. Введение сыворотки эффективно до попадания ботулотоксина в двигательные нейроны. После может быть уже поздно.
Исследователи создали препарат, который позволяет предотвратить паралич мышц даже после того, как ботулотоксин попал внутрь нейрона. Проверили его пока только на мышах, но результаты обнадёживают – паралич удалось обратить вспять.
До прорыва препарат не мог проходить через клеточную мембрану, к тому же было важно, чтобы лекарство действовало исключительно на двигательные нейроны и нервные окончания. Учёные поступили хитро и обошли эти препятствия. Препарат этого сделать не может, зато умеет ботулотоксин. Исследователи обезвредили его, поместили внутрь лекарство, полученное из антител верблюдов, и отправили покорять клетки.
Кроме понятной пользы и улучшения терапии, у такого метода есть дополнительные плюсы: помощь тем, у кого появилась побочка после уколов ботокса, использование «безвредного» ботулотоксина как платформы для введения биологических препаратов в нейроны.