Такие решения полностью нарушают установленный порядок исследований и делают результаты недостоверными. Немного о причинах от Гинцбурга и Минздрава: «Там всё доказано, а пандемия идёт, и плацебо это совсем нехорошо». Ничего более убедительного никогда раньше не слышал.
Интересно, а как отнесутся к таким решениям страны, которые закупают нашу вакцину, не отпугнет ли их новый формат исследований? Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование по-русски.