Обложка канала

Цифровая медицина

Цифровое здравоохранение и фармацевтика от тех, кто в этом разбирается (верьте нам на слово).

Цифровая медицина

6 лет назад
Открыть в
#Сажин

Заболевание лучше предупредить, чем лечить. С 1 января 2021 года в медицинских организациях начнёт действовать новый порядок профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни.

С приказом Минздрава России № 1177н от 29 октября 2020 г. можно ознакомиться здесь.

Рассказывать гражданам, как хорошо быть здоровым, будут специалисты медучреждений первичного звена и санатории. В оснащении кабинета предполагается «комплект оборудования для наглядной пропаганды здорового образа жизни». При такой формулировке думаешь, что там будут легкие здорового и радостного человека в формалине, а там ноутбук, проектор и экран. Также под такие нужды региональным властям предлагается создать специальные центры общественного здоровья и медицинской профилактики (ЦОЗиМП) и кабинеты.

Посмотрим, как люди с 1 января (жаль, что не понедельник) начнут выкидывать из дома сигареты, алкоголь, вредную еду и сметут с полок магазинов спортивный инвентарь. Интересно, рассказывать про инфекционные заболевания и ЗОЖ будут экскурсионным методом по записи?

Станислав Сажин @insie